Articles

Appel pour La Fédération : Elles et Ils s'engagent dans la construction de la fédération localement et nationalement et vous ?

 

300px-treffpunkt.svg
 
 

 


Les 123 signataires au lancement de l'appel :

  • Etienne ADAM (Anpag/cual calvados basse-normandie),
  • Abd-el-kader AIT MOHAMED (Militant pour l'egalité tours centre),
  • Gilles ALFONSI (Animateur acu saint denis idf),
  • Pierre ALLARD (Maire de st junien, vice président conseil général limousin),
  • Janie ARNEGUY (Militante associative nimes languedoc-roussillon),
  • FranÇois ASENSI (Député idf),
  • Clementine AUTAIN (Militante féministe montreuil idf),
  • Bali BAGAYOKO (Vice président du cg du 93 idf),
  • Christiane BATAILLARD (Militante ecolo ain rhone-alpes),
  • Fred BAUDET (Artiste militant bordeaux aquitaine),
  • Francine BAVAY (Vice présidence régionale idf),
  • Tarek BEN HIBA (Conseiller régional idf),
  • Hamida BEN-SADIA (Militante féministe idf),
  • Brigitte BERGER (Militante des motivé-e-s et cual agglo rouen haute-normandie),
  • Louis BERTRAND (Chercheur haut-seine idf),
  • Cindy BIGNARDI (Conseillère municipale dunkerque nord),
  • Martine BILLARD (Députée idf),
  • Jean jacques BOISLAROUSSIE (Animateur des alternatifs idf),
  • Béatrice BOSSE (Militante associative drôme rhone-alpes),
  • Nathan BOUMENDIL (Syndicaliste étudiant centre),
  • Magali BRACONNOT (Conseillère municipale sirmiane paca),
  • Jean BRAFMAN (Conseiller régional idf),
  • Patrick BRAOUEZEC (Député idf),
  • Robert BRET (Ancien sénateur communiste unitaire paca),
  • Michel BUISSON (Militant altermondialiste lyon rhone-alpes),
  • Frank CANONNE (Militant lcr/npa bretagne),
  • Christophe CAVARD (Conseiller général du gard languedoc-roussillon),
  • Patrick CHARLES (Maire-adjoint limoges limousin),
  • Armelle CHEVASSU (Cual/alternatif paca),
  • Marie-agnès COMBESQUE (Ecrivaine idf),
  • Geneviève COMBOT (Militante associative bretagne),
  • Daniel COMPERE (Conseiller municipal, militant écologiste nord),
  • Geneviève CONFORT-SABATHE (Collectif unitaire hérault languedoc-roussillon),
  • Albano CORDEIRO (Animateur alterÉkolo paris idf),
  • Pierre COURS-SALIES (Animateur cncu montreuil idf),
  • Marie odile CRABBE DIAWARA (Conseillère municipale besancon franche-comte),
  • Gilbert DALGALIAN (Collectif unitaire pontivy bretagne),
  • Bruno DELLA SUDDA (Militant syndical nice paca),
  • Jérôme DESQUILBET (Animateur alterÉkolo 92 idf),
  • Jean michel DUCLOS (Conseiller municipal clermont ferrand auvergne),
  • Guy DUTRON (Gauche alternative du hainaut nord),
  • Daniel ESVAN (Altermondialiste morbihan bretagne),
  • Jean claude EYRAUD (Conseiller municipal gap paca),
  • Jean FALCO (Conseiller municipal auch midi-pyrenees),
  • Mireille FANON-MENDES-FRANCE (Fondation frantz fanon, idf),
  • Bernard FLORIS ( collectifs unitaires grenoble rhone-alpes),
  • Jean-marie FOUQUER (Syndicaliste, membre du cual agglo de rouen haute-normandie),
  • Michel FOURGEAUD (Vice président du conseil régional limousin),
  • Jacqueline FRAYSSE (Députée idf),
  • France FURBY ( militante secteur de la santé bretagne),
  • Florence FUSIN (Animatrice cncu crépy en valois picardie),
  • Pierre GAYRAL (Militant économie solidaire val d oise idf),
  • Thomas GENTIL (Militant des droits lgtb nîmes languedoc-roussillon),
  • Moussalli GHANI (Militant des droits humains, loire atlantique pays de la loire),
  • Jean louis GRIVEAU (Militant associatif finistère bretagne),
  • Yves GUEYDON (Conseiller régional auvergne),
  • Moustapha GUEYE (Militant antiraciste idf),
  • Benoit HEBERT (Conseiller municipal sotteville les rouen haute-normandie),
  • Remy JEAN (Conseiller municipal d opposition aix en provence paca),
  • Gilles KUNTZ (Conseiller municipal grenoble rhone-alpes),
  • Olivier LAFFERRIERE ( porte-parole de capagauche saint-Étienne rhone-alpes),
  • Rachel LAFONTAINE (Militante féministe rouen haute-normandie),
  • Pierre LAPORTE (Vice président de cg du 93 idf),
  • Fabienne LAURENT (Maire adjoint tremblay en france idf),
  • Patrice LECLERC (Cg des hauts seine idf),
  • Philippe LECLERCQ (Conseiller regional lorraine),
  • Régis LECURU (Militant écologiste - gauche alternative oise - picardie),
  • Jean pierre LEMAIRE (Animateur écologie solidaire idf),
  • Martine LESUEUR (Militante associative morbihan bretagne),
  • Laurent LEVY ( militant antiraciste- cncu idf),
  • Jacqueline LHOMME-LEOMENT (Conseillère régionale limousin),
  • Dominique LIOT (Militant écolo, syndicaliste midi pyrénées),
  • Dominique LUANGPRASEUTH (Militante écolo idf),
  • Raymond MAGUET (Militant associatif, syndicaliste bourgogne),
  • Nathalie MARCU (Militante altermondialiste pantin idf),
  • Dejean MARTINE (Collectif al 43 auvergne),
  • Anne-marie MAZZUCOTELLI (Conseillère municipale de chaligny nord),
  • Marcel MEAUFRONT (Militant écologiste, animateur du collectif réséda paca),
  • Roland MERIEUX (Animateur des alternatifs paris idf),
  • Henri MERME (Animateur des alternatifs paris idf),
  • Jean-pierre MEYER (Syndicaliste loire rhone-alpes),
  • Noufissa MIKOU (Militante altermondialiste côte-d'or bourgogne),
  • Gilles MONSILON (Conseiller municipal presles val d oise idf),
  • Nadia MOREL (Conseillere municipale vannes bretagne),
  • Jean claude MORET (Conseiller municipal grande synthe nord),
  • Bellan NANIE (Animatrice acu bouches du rhône paca),
  • Frydman NICOLE (Conseillree municipale st germain en laye idf),
  • Josiane NIGAUT (Militante associative bretagne),
  • Jean francois PELLISSIER (Miltant associatif paris idf),
  • Jacques PERREUX (Vice président du cg 94 idf),
  • Christine PIGUE (Objecteur de croissance vannes bretagne),
  • Pierre yves PIRA (Responsable syndical nord),
  • Marie-jeanne POTIN (Conseillère régionale picardie),
  • Dominique POUPARD (Conseillère municipale cholet pays de la loire),
  • Sylvie RABIE (Animatrice altermondialiste du mai idf),
  • Dubulle RENAUD (Militant associatif bourgogne),
  • Marcel RIGOUT (Ancien ministre, député honoraire limousin),
  • Bruno RIONDET (Militant écolo poitiers poitou-charente),
  • Jean-marie ROBERT (Objecteur de croissance morbihan bretagne),
  • Nelly ROLAND (Maire de villepinte - cg du 93 idf),
  • Cecile ROPITEAUX (Militante syndicaliste et altermondialiste bourgogne),
  • Catherine ROUX (Militante feministe bretagne),
  • Yves SALESSE (Animateur cncu idf),
  • Colette SCHAPIRA (Militante associative bourgogne),
  • Félix SCHAPIRA (Militant associatif cote d'or bourgogne),
  • Jean-louis SEUZARET (Militant syndicaliste bourgogne),
  • Roger pierre SORET (Militant écolo picardie),
  • Jean-charles SUTRA (Conseiller municipal de laroque d olmes midi-pyrenees),
  • Jean-marc TAGLIAFERRI (Militant écolo la reunion),
  • Christophe TERRAS (Militant syndical var paca),
  • Jacques THOMAS (Associatif et syndicaliste beaune bourgogne),
  • Alain TOULERON (Maire adj vaulx en velin rhone-alpes),
  • Alain VERONESE (Conseiller municipal gentilly idf),
  • Blanchard VIEILE (Elodie ecolo feministe paris idf),
  • Claire VILLIERS (Vice présidente du conseil régional idf),
  • Delahaye VINCENT (Responsable associatif - militant écologiste paca),
  • Bertrand VRAIN (Conseiller municipal nantes pays de la loire),
  • Kristina WAGNER (Conseillère municipale cévennes languedoc-roussillon),
  • Philippe ZARIFIAN (Chercheur paris idf),
  • Pierre ZARKA (Animateur acu idf),
  • Malika ZEDIRI (Conseillère régionale idf)

 


 

 

Signataires (par ordre alphabétique):Aujourd'hui 27 Avril 2009, en plus des 123 signataires au lancement de l'appel, il y a 1160 signatures électroniques enregistrées depuis le 18 décembre 2008



Toutes les signatures enregistrées...

 

  • Ghislaine ABAD (Aubagne),
  • Robert ABAD (Aubagne),
  • Chaouki ABSSI (Gennevilliers ),
  • Matthieu ACHAIN (Etudiant, chambéry, pcf),
  • Joël ADAM (Responsable association culturelle - caen ),
  • Christian ADDA (Medeçin hospitalier),
  • Coryne AGOSTINI (Aubagne),
  • Marite AGUILAR (Demandeuse d'emploi - 66-),
  • Gilles AICARDI (Maire de cuges les pins),
  • Philip AÏDAN (Militant politique de gauche (77)),
  • Esther AIME (22000 professeur eps,),
  • Gérard ALBISER (Gauche alternative 54),
  • Martine ALCORTA (Enseignant-chercheur université bordeaux-2),
  • Gaétan ALIBERT (Fonctionnaire de police, paris 13),
  • Jacqueline ALLOMBERT (Professeur retraitée),
  • Michel ALLOMBERT (Retraité lyon),
  • Martine ALVAREZ (Leboulin (gers),alternatifs),
  • Anne marie AMAR (C.m. aubagne13400),
  • Michel AMAR (Pacifiste - aubagne),
  • Fabrice AMEYE (Enseignant 76 ),
  • Louis AMINOT (Cadre territorial),
  • Anne-marie AMPHYON (Haute-savoie),
  • Gérard AMY (Univ de provence aix en provence),
  • Anne ANDRES (Retraitée en - dordogne ),
  • Marjorie ANDRES (Journaliste),
  • Annie ANDREU,
  • Jean-pierre ANDRIEN (Conseil en rh bordeaux),
  • Dany ANDRIEU (Enseignante retraitée),
  • Henri-jean ANFOSSO (Libérale),
  • Yves ANIORT,
  • Jean-pierre ANSELME (Journaliste),
  • Bernard ANTHELME (Universitaire perpignan),
  • Albert APELBAUM (Militant altermondialiste),
  • Denise ARBONVILLE (Demographe),
  • Janie ARNEGUY (Professeur retraitée, les alternatifs, nîmes),
  • Claire-lise ARNERA (Marseille),
  • Denise ARRIBAS-WATERLOT (Cup paris 20ème),
  • Jean ARTIGUE (Professeur retraité e.n.),
  • Michel ARTIGUE (Retraité, ccs, briançon ),
  • Dominique ASSAR (Militant associatif),
  • Alain ASSEZAT (89116 cudot),
  • Dominique AUBRY (75020),
  • Clément AUMENIER (Salarie du prive),
  • Alain AUMONT (Le mans),
  • Jean-luc AUTOUARD (Aubagne),
  • Janick AUVRAY-BREHIER (Infirmiere),
  • Christine AVENEL,
  • Guy AYATS (Prof retraité 11800trèbes),
  • Robert BAGES (Retraité cnrs (cual, acu-31) ),
  • Bruno BALAYER (Masseur kinesitherapeute 66 ),
  • Victor BALDASSARE (Retraité 06500 menton ),
  • Jean michel BALDASSI (Retraité cgt psa mulhouse 68),
  • Jean-pierre BALLARINI (Instituteur 22 paimpol),
  • Denis BALLINI (Retraité et citoyen uzès gard),
  • Jacques BALLOUEY (Mulhouse),
  • Yves BALOUP (Retraité education nationale e.p.s; pessac 33 600),
  • Francis BANCHET (Alternatif tarn),
  • Bernard BANDELIER (Universitaire paris),
  • Gilbert BAQUÉ (Retraité.31170.),
  • Guy BARDIN (Les ulis - 91 ),
  • Guy BARDIN (( les ulis - 91 )),
  • Philippe BARIOL (Rhône alpes),
  • Jean BARJOU (Documentaliste - le bosc-roger-en-roumois ),
  • Juan BARRENECHEA (Téchnicien),
  • Rémi BARRERE (Enseignant-chercheur - besançon),
  • Eric BARRY-PIZON (Postier 78500 sartrouville ),
  • Guillaume BASSAGET (83),
  • Jackie BASSET (Caen),
  • Michel BASTIDE (Cual dordogne),
  • Yves BASTIDE (Cual mauguio / les verts - conseiller municipal),
  • Alain BAURE (Attaché territorial),
  • Gérard BAVANT (Retraité - corrèze),
  • Yves BAVEREL (Cheminot),
  • Denise BAYLE (Retraitée, syndicaliste sud santé sociaux, 76 canteleu ),
  • Frédéric BAYLOT (Assistant social),
  • Dominique BAZET-SIMONI (Professeure, membre de capagauche st-etienne),
  • Danielle BAZILIER (Psychologue & psychanalyste, 92),
  • Pascal BAZIN (Animateur),
  • Michel BEAU (Militant pcf),
  • David BEAUNIER,
  • Albert BECARD,
  • Denis BEL (Retraité sncf),
  • Brice BELLEIL (Artiste),
  • Stephan BELTRAN (Conseiller municipal cu montreuil 93100 ),
  • Alain BELVISO (Président communauté d'agglomération du pays d'aubagne.),
  • Laurence BENARD (Enseignante specialisee ),
  • Abdelhalim BENASSEM (Formateur, alternative citoyenne gennevilliers ),
  • Farid BENNAI (Militant pour l’egalité, cncu, athis-mons essonne ),
  • Olivier BENOIT (Enseignant education nationale le mans (72) ),
  • Murielle BENSAID (Conseillere municipale a montreuil controleur dgfip),
  • Oseas BERCY (Retraite),
  • Cendrine BERGER (Montsoullt, conseillère municipale ),
  • Sylvie BERGER,
  • Alexandre BERGH (Enseignant, conseiller municipal pcf, 93),
  • Ingrid BERIOUX (06 390 berre les alpes),
  • Gilbert BERNARD (87100 limoges),
  • Thomas BERNARD (Militant culturel breton),
  • Claude BERNARDI (Militant pcf - directeur de cabinet du maire d'aubagne),
  • Patrice BERNARDO (Toulouse),
  • Michel BERNIER (Enseignant jura),
  • Jean-maurice BERSET (Ing cnrs retraité),
  • Michèle BERTHIER (Cgt éduc'action),
  • Robert BERTRAND (Retraité en),
  • Nicole BERTRAND-SÉRIS (Infirmière, ecologie solidaire, toulouse),
  • Marie-françoise BESOMBES (Privée d'emploi syndicaliste),
  • Bruno BESSIÈRE,
  • Dan BEST,
  • Antoine BIARDEAU (Environnementaliste),
  • Jacques BIDET (Universitaire, nanterre),
  • Michel BIERON (95100 argenteuil),
  • Francis BIGUEREAU,
  • Laurent BIHEL (Le mans),
  • Henri BIHR (Comuniste sans carte 68780 sternenberg),
  • Emilie BILLARD (Allex),
  • Jean antonin BILLARD (Traducteur littéraire roxton falls qc canada),
  • A.marie BILLIOTTET (Ecosol),
  • Chloé BILLY (éducatrice),
  • Alain BION (Pcf pierrefitte),
  • Olivier BIOTTEAU (Enseignant),
  • Marie BIXEL (Saône et loire ),
  • Didier BLAISE (Sud éduc blois),
  • Hélène BLANC TORRÈS (Retraitée à perpignan),
  • Dominique BLANCHARD (Communiste unitaire paris 13),
  • Roland BLANCHARD (Retraité ptt),
  • Francis BLANCHET (Enseignant villejuif),
  • Michel BLIN (Enseignant 22300 lannion),
  • Jacques BLOT (Auteur paris 14ème),
  • Bertrand BOCQUET (Universitaire),
  • Cécile BOCQUILLON STEINMETZ,
  • Isabelle BOHNKE (Realisatrice),
  • Jean BOILEAU (Ingénieur / gau bondy),
  • Dominique BOIRON (Bénévole associatif 37 fondettes ),
  • Véronique BOIRON (Maitre de conférences, bordeaux),
  • Jean BOISARD (Retraité ex-ptt),
  • Gilles BOITTE (Communiste unitaire, sevran),
  • Jean-pierre BOIVIN (Paris 14),
  • Gérard BOLE DU CHAUMONT (Paris),
  • Fabien BON (Dir. du journal la gauche verte, aveyron 12),
  • Gilles BONNAMY (Militant-pcf),
  • Erik BONNAUD,
  • Didier BONNEL (Artisan - militant asociatif),
  • Antoine BONNET (Travailleur social emmaÜs),
  • Jacques BONNET (Drôme),
  • Jacques BONNET (Prof de math retraité, montpellier, citoyen communiste),
  • Jeanne BONNET (Retraitee),
  • Raymonde BONNET (Economiste retraitée idf),
  • Claude BONNETERRE (Retraite ),
  • Marie claude BONNEVILLE (Enseignante - ergonome),
  • Olivier BONNIN (Technicien onf, var),
  • Guy BORIES (Enseignant militant syndical et écologiste),
  • Bernard BOSC (Enseignant ),
  • Olivier BOSCH (Adjoint au maire d'aubagne (13)),
  • Liliane BOUDIA (Adjointe au maire d'aubagne),
  • Paul BOUFFARTIGUE (Sociologue, cnrs),
  • Patricia BOUGON (Montélimar alternatifes 26),
  • Claude BOUHOUN (Urbaniste toulouse),
  • Jean louis BOUILLET (Paysan retraité cercle citoyen antilibéral et altermondialiste la pouge 23250 creuse),
  • Malika BOUKHALFI (Agent immobilier),
  • Gilles BOULIN (Lamballe 22400),
  • Nathalie BOURDEAU (Bibliothecaire),
  • Jean-marie BOURGOIN (Retraité sncf lannion),
  • Dominique BOURGOIS (Adjoint au maire - elbeuf sur seine),
  • Françoise BOURNET (Cual 24),
  • Michel BOUSQUET (Retraite ),
  • Claire BOUSSARD,
  • Pierre BOUSSARD (Professeur retraité nice),
  • Daniel BOUTET (Retraité châtellerault),
  • Emmanuel BOUTET (Membre de gauche alternative champigny / villiers),
  • Georges BOUTOLLEAU (Marseille),
  • Claude BOUVIER (Plasticien 29780 plouhinec),
  • Françoise BOUVIER (Enseignante retraitée, 42155 lentigny, membre de capagauche roanne),
  • Laurent BOUVIER (Nice),
  • Frédéric BOUVIOLLE (Travailleur intégral - acu),
  • Joelle BOYER (Secrétaire de mairie),
  • Eric BOYER-RESSES (Enseignant syndicaliste),
  • Odile BOZANE (Enseignante laïque toulon),
  • Magali BRACONNOT (Comédienne, alternatifs, simiane collongue 13109),
  • Andrée BREGLIANO (Prof des ecoles retraitée - carnoux),
  • Jean-claude BREGLIANO (Universitaire retraité - carnoux),
  • Michel BREHIER (Cncu),
  • Joël BRÉLY,
  • Sylvain BREMOND (Ingénieur, aix en provence),
  • Jean claude BRESSON (Professeur retraité, ancien maire de 54230 chavigny),
  • Marie françoise BRETON,
  • Denis BRIAND (Professeur),
  • Jean henri BRIAND (Septèmes 13),
  • Nadine BRICAUT (Fonctionnaire),
  • Raphael BRIOT (Medecin hospitalier),
  • Roger BRIOT (Ing.recherche cnrs retraité),
  • Didier BRISEBOURG (Evry),
  • Guy BROCHARD (Paris 14°),
  • Armelle BRUANT (Technicienne -syndicaliste cgt-cadres),
  • Annie BRUANT ZORNETTE (Retraitée, communiste unitaire et cgt),
  • Jean luc BRUN (Psy),
  • Caroline BRUYÈRE (étudiante, chambéry),
  • Nathalie BUISSON (Communiste - juriste),
  • Pierre BUISSON (Ingénieur d'études - montpellier),
  • Catherine BULLAT (Assistante de recherche),
  • Martine BULTOT (Maire adjointe - besançon - gae-cncu),
  • Nicolas BULTOT (Gae-cncu - besançon),
  • Jean claude BUREL (Enseignant rennes),
  • Paul BURET (Retraité 49),
  • André BURGER (écologiste altermondialiste, lorraine),
  • Clotilde BURTÉ,
  • Agnès BUSSON (Anpag calvados),
  • Didier BUSTAMANTE (Cadre fpt, syndicaliste,membre collectif unitaire dordogne),
  • Jean-pierre BUSTI (Citoyen marseillais),
  • Jean CABALLERO (Collectif unitaire grenoble),
  • Jean-jacques CADEAC (Chargé de communication, perpignan),
  • Bernard CALABUIG (Val d'oise exécutif national du pcf),
  • Christine CALANDRA (Collectif unitaire capagauche saint etienne 42 (cncu)),
  • Anny CANAL (Ecologiste),
  • Josephl CANAL,
  • Philippe CANONICI (Emerainville 77184 ),
  • Marianne CAPITAN (Retraitée),
  • Léa CARLAT (Militante alternative, tours),
  • Franck CARON (Vétérinaire),
  • Jean CARON (2 rue de la solidarite paris),
  • Jean-jacques CARRERAS (Yonne),
  • Toni CASALONGA (Plasticien, président du conseil economique, social et culturel de corse de 1992 à 1998),
  • Bernard CASTELLA (Formateur, st etienne),
  • Pantxoa CAUSSARIEU (Gauche alternative 64 (fédération)),
  • Katrine CAVALETTO (Yonne),
  • Jean paul CAZENEUVE (Prof des écoles aiguillon 47),
  • Guy CELCE,
  • Pierre CELLOT (Militant syndical employeur),
  • Pierre CERISIER (Retraité e.n. 79),
  • Viviane CERNAY (Assistante de direction),
  • Daniella CHAILLET,
  • Luc CHAIX (Postier 07),
  • Charles CHALIER (Retraité 95 cergy (collectif unitaire)),
  • Laurence CHALLET (Membre collectif réséda paca),
  • Françoise CHAMBON (Cual montpellier centre),
  • Jacques CHANUDET (Enseignant montluçon 03),
  • Sophie CHAPELLE (Journaliste),
  • Jacky CHAPON (Enseignant),
  • Guy CHAPOULIE (Conseiller municipal),
  • Marc CHAPULIOT (Aide-soignant /communiste unitaire),
  • Anne marie CHARASZ (Chatenay malabry),
  • Régine CHARDEL (Retraitée educ nat 78),
  • Marige CHARDON (Militante alterekolo 63),
  • Pascale CHARMEIL (Formatrice - elancourt (78)),
  • Rebecca CHARPENTIER (Assistante),
  • Alain CHARRIER (17460 rioux - ga 17),
  • Bertrand CHARTIER (Alternatif),
  • Alain CHASSEUIL (Militant associatif),
  • Chrystel CHATAIGNER (Toulouse),
  • Jean CHAUSSIN (Retraité en),
  • Jr CHAUVIN (Citoyen du monde (besançon)),
  • Pierre CHAVANT (Retraité e.n. pouilly le monial),
  • Hubert CHERTIER (Ingénieur environnement utopia 18),
  • Jonathan CHERVILLE (Conducteur car - st jacques de la lande ),
  • Louis alain CHETAILLE (Retraité, paris),
  • Monique CHIAMBRETTO (Aubagne),
  • David CHIOUSSE (Aubagne),
  • Emmanuelle CHIOUSSE (Aubagne),
  • Brigitte CHOCQUET,
  • Perla CHOCTEAU,
  • Odile CHOLET (St brieuc),
  • Pascale CHOUFFOT,
  • Marc CHOVIN (Collectif unitaire 63),
  • Florence CIARAVOLA (Militante féministe, syndicaliste, les alternatifs nice),
  • Jean-luc CIPIÈRE (Altermondialiste lyon),
  • Francine CLAMAGIRAND (Retraitee),
  • Michele CLAVEAU (Prof),
  • Bernard et marie-line CLEMENT,
  • Daniel CLEMENT (Assistant de communication),
  • Hervé CLOIX (Chauffagiste),
  • Catherine CLUZEAU (Gauche alternative 54, nancy),
  • David COCAULT,
  • James COGNARD (28480 miermaigne),
  • Jean-michel COINAUD (Technicien retraité),
  • Patrice COLARD (Collectif anti libéral auxerre bourgogne),
  • Roger COLIN (19490 sainte fortunade),
  • Alain COLLAS (Chef de projet territorial),
  • Beatrice COLLET (Retraitee marseille),
  • Sodol COLOMBINI (énéral, 30220 aigues-mortes . parti de gauche énéral),
  • Daniel COLOMBO (Var),
  • Daniel COLOMBO (Var),
  • Aline COMBRES (Cadre fonction publique toulouse),
  • Jacques COMMARET,
  • Robert COMMERCON (Retraité 71),
  • Olivier COMPAN (Mai -alter34),
  • Jean-claude COQUERET (Ingénieur , 75013 paris),
  • Katel CORDUANT (Paris),
  • Julien CORTI (Poète, aquarelliste),
  • Emilienne COSSON (Enseignante retrairée),
  • Louis-marie COSTE (Vrp multicarte st jean le blanc 14770),
  • Anthony COTEL (22220),
  • Hervé COTONNEC (Collectif citoyen et solidaire membre de la cncu 05100 briancon ),
  • Chantal COURANT (Créatrice d'accessoires de mode recyclés),
  • Laurence COURTEL (Gauche alter pau),
  • Meriadeg COURTET (Ecrivain sculpteur squart mouv.autonome parti imaginaire),
  • Jean claude COURVOISIER (25 avanne aveney),
  • Jean gil COUSIN (Acu;cual; seine st denis),
  • Martine COUSIN (Noisy-le-grand),
  • Pascal COUSIN (St gervais ),
  • Marcel COUSTEIL (Cual 24),
  • Micheline COUTELAN (Gauche alternative/champigny et environs (94)),
  • Cyrille COUTON,
  • Marie-odile CRABBE-DIAWARA (Besançon-alternatifs),
  • Nicolas CRESPIN (Bureau etude bâtiment),
  • Gino CUDA (Retraité saint etienne , capagauche),
  • Christianne CUISINIER (Miltante associative aubagne),
  • Jean claude CUISINIER (Ouvrier conseiller municipal aubagne et conseiller communautaire),
  • Marie-noelle CWICZYNSKI (Travailleur social militante associative),
  • Veronika DAAE (Toulouse, les alternatifs, l'acu),
  • Jean-pierre DACHEUX (Éragny sur oise (95610)),
  • Jean-pierre DACHEUX (Docteur en philosophie Éragny sur oise,95 ),
  • Jean DAGUZAN (Cadre ieg retraité / 32000 auch),
  • Daniel DALBERA,
  • Gilbert DALGALIAN (Linguiste, morbihan),
  • Stéphane DALMASSO (Enseignant - mouvaux (59)),
  • Florence DALZON (Chambery),
  • Laurent DAMÉ (Sud-rail/écolo-régionaliste),
  • Martine DANJOU (Exploitante agricole),
  • Pierre-paul DANNA (Maire de la tour sur tinne),
  • Marie pierre DARD (Retraitée education nationale),
  • Fabien DARRICAN,
  • Paul DARTIGUENAVE (Retraité),
  • Bernard DATCHARRY (Retraité notre dame de sanilhac),
  • Cécile DAUDE (Universitaire, besançon),
  • Claude DAUMAS (Infirmière communiste unitaire),
  • Dominique DAUVERGNE (Agent administratif - romainville),
  • Guillaume DAUXAIS (Cheminot,caen),
  • Marie DAVEE (Attac alternatifs),
  • Catherine DAVID (Agricultrice 66400 ceret),
  • Christian DAVID (Technicien, altermondialiste, lyon),
  • Daniel DAVID-RIUTORT (Enseignant (landes)),
  • Daniel DAVOUST (Journaliste, 78190),
  • Armelle DE GRAMONT (Médecin),
  • Roland DE PENNAROS (Cncu, finistère. ),
  • Jean DEAIN (Cap à gauche chablais, snes/fsu,thonon-les-bains 74200),
  • Jean DÉAN (Montpellier),
  • Jean DEBAIN (Snes/fsu - cap à gauche 74 thonon-les-bains 74200 ),
  • Jean-luc DEBARD (Electricien alternatifs 13 militants syndical associatif),
  • Jean DEBRIE (Retraite,gréasque),
  • Karl DECASTER (Co président de la gauche alternative 72 (cncu), membre du npa pour le moment, instituteur snuipp (ex directeur d école) sarthe, ),
  • Jean-paul DECOURCELLES (Ingénieur sncf, adjoint au maire lens 62300),
  • Bertrand DECROIX (At géomètre, houilles, npa et cual),
  • Christiane DEDRYVER (Cual-acu-pcf seine st denis),
  • Jean-claude DEDRYVER (Pcf,acu,cual seine st denis),
  • Marc DEFFIEUX (Sans emploi - lussac),
  • Renaud DEFLESSELLE (Npa01.org),
  • Agnes DEJEAN,
  • J-françois DEJEAN (Retraite ),
  • Jean pierre DELBONNEL (Libraire - chambéry ((73)),
  • Jean pierre DELBONNEL (Libraire - militant pcf chambéry 74 ),
  • Annie DELETTUE (Assistante),
  • Marc DELGRANGE (Enseignant villeneuve d'ascq (59)),
  • Bruno DELLA SUDDA (Enseignant, nice, porte-parole départemental des alternatifs 06),
  • Jacqueline DELMOTTE (Medecin/perpignan),
  • Christian DELORD (Retraité nîmes),
  • Stanislav DEMIDJUK (Cual montpellier 34),
  • Benoît DEMONGEOT (Villeurbanne),
  • Monique DENTAL (Militante feministeanimatrice reseaufeministe ccp),
  • Brigitte DERDAELE (Professeur des ecoles),
  • Dominique DERDAELE (Retraité sncf),
  • Jean luc DERLON (Régisseur martigues),
  • Pauline DERLON (Chargée de veille),
  • Jean-claude DESAINTPERN (Bibliothécaire, militant associatif tremblay en france),
  • Olivier DESARGUES (Photographe),
  • Jean-marc DESCHAMPS (Conseil municipal de brou sur chantereine),
  • Lydie DESCOURVIÈRES (Besançon),
  • Annie DESHAYES,
  • Alain DESMAREST (Premier vice-président du conseil général du val-de-marne),
  • Philippe DESPERIER (Enseignant ),
  • Catherine DESPLANCQUES,
  • Gérald DESPLANCQUES,
  • Marine DESPLANCQUES,
  • Richard DETHYRE (Sociologue),
  • Michelle DEVEZE-MEURANT (Cadre territoriale - le mans),
  • Bruno DEVOIZE (Elu à taverny),
  • Réjane DI BIANCA RÉJANE (Retraitée et militante, 14340 bonnebosq),
  • Florian DIOU (étudiant, clermont-ferrand),
  • Daniel DIZET,
  • Melik DJEDOUI (Educ spé le mans),
  • Yasar DOGAN (Traducteur cholet),
  • André DOMENECH (Retraité du livre, 35600 redon),
  • Laurent DOMINGUEZ,
  • Mona DONAT (Acu retraitée 31240 st jean),
  • Francis DORRA (Ivry),
  • Etienne DOUSSAIN (Conseiller municipal noisy le grand 93),
  • Jean-françois DRAIN (Maire-adjoint de sene 56),
  • Pierre DRIVET (Retraité),
  • Anne-marie DUBOIS (Adjointe au maire, alpes-maritimes),
  • Charlotte DUBOIS (Clt-fd 63),
  • Jean DUBOSCLARD (Retraité pag69, covra,),
  • Renaud DUBULLE (Dijon),
  • Michel DUCLOS (Retraité 31 aucamville),
  • Eric DUCROUX (Enseignant),
  • Jean-guy DUFOUR,
  • Pascal DUFRENOY (Presse régionale),
  • Vincent DUGUET (Enseignant, bondy),
  • Claudine DUMAND (Val d'oise),
  • Marie-jeanne DUMAS (Toulouse (31) ),
  • Dominique DUPLAN (Militant associatif et syndical chartres),
  • Michel DUPONT (Militant des motivé-e-s 76 et cual agglo rouen, n.-d. de bondeville, 76),
  • Marie-dominique DUPONT-MOUTON (Educatrice),
  • HervÉ DUPUIS (Cheminot),
  • Jean-pierre DUPUY (Profession artiste dramatique /directeur de compagnie responsabilité syndicale : vice président national du syndicat national des arts vivants président association régionale de basse normandie de défense des artistes et techniciens du spectacle domicile ),
  • France DURAND (Retraité métalurgie),
  • Gilbert DURANTON (Graphiste, reillanne (04)),
  • Anita DUROURE,
  • Aldric DUSSOURT (Cayenne, guyane),
  • Dany DUTHEIL (Travailleure sociale et conseillère municipale),
  • Elisabeth DUVEAU (Formatrice conches 77),
  • Valerie DUVIOL (Altermondialiste, lunel (34)),
  • Valerie DUVIOL (Militante altermondialiste hérault ),
  • Jean-marc EDLINE (Retraité de la fonction publique territoriale montreuil idf),
  • François EHRESMANN ETIENNE,
  • William ELIE (Militant écologiste alternatifs),
  • Corine ESCAFFIT (Cual montpellier / coord cual 34),
  • Anna ESCRIBA,
  • François ESQUER (Professeur de philosophie),
  • Yves ESTAGER (Seclin fonctionnaire territorial),
  • Françoise ESTAQUE (Enseignante ),
  • Mark ETC (D.artistique),
  • Katayoun ETMINANI,
  • Michel EVRARD (écologiste (aquitaine)),
  • Laurent EYRAUD (Comédien),
  • Fabien FABBRI (Cadre territorial, genevilliers (92)),
  • Frédéric FABRI (Niort),
  • Rémi FARGEAS (Maire-adjoint saint-ouen (93400)),
  • Jean FAUCHE (Privé d'emploi. syndicaliste tarn),
  • Jocelyne FAUGERON,
  • Bernadette FAURE (Adjonte au maire mussidan 24),
  • Jean-claude FAURE (Retraité sncf albi 81000),
  • Georges FAUVEL (Anpag/cual calvados),
  • Dominique FAVIER (Militant ads, limoges),
  • Jean-pierre FAVRE (Psychologue),
  • Maryse FAVRE (Rééducatrice en),
  • Benarbia FAWZI (Villeurbanne),
  • Isabelle FAY (Ouvriere confection; tarn),
  • Sylvain FAY (Retraite),
  • Ludovic FAYOLLE (Militant cual/attac/mjs/ps 71),
  • Alain FEDI (Formateur),
  • Edith FELIX (Utopia),
  • Sebastien FELIX,
  • Gabrielle FELIX DURIN,
  • Henri FERAL (Fonctionnaire cayenne),
  • Faycal FERCHICHI (Aubagne),
  • Louis FERMENT,
  • Michel FEUERMANN (Aytré 17440),
  • Christiane FILHOS (Retraitée auch 32),
  • Jean louis FIOLE (Retraité ales),
  • Régine FLAMENT (Argelès-gazost),
  • Christian FLEISZEROWICZ (Enseignant lille alterekolo),
  • Gilles FLEURY (Militant associatif et élu local),
  • Silvio FLORIO (étudiant, paris),
  • Alain FLOURY (Enseignant 76113 cual rouen),
  • Alain FLOURY (Enseignant cual 76 rouen agglo. ),
  • Jean-pierre FOCH (Retraité),
  • Patrick FODELLA (Animateur, membre des alternatifs),
  • Colin FOLLIOT (Etudiant, caen),
  • Monique FOLLIOT (Calvados),
  • Daniel FONTAINE (Maire d'aubagne 13),
  • Jacques FONTAINE (Universitaire, membre des alternatifs, 25000 besançon),
  • Josette FONTAINE (Enseignante aubagne),
  • Laurent FORGET (Guichetier),
  • Manuel FORLAN (Ecolo libertaire ),
  • Charles FORNIER (Retraité mantes-la-jolie),
  • Bernard FOUCHER (Responsable service, crest, militant m'pep),
  • Didier FOUILLAND (Philosophe paris14),
  • Philippe FOURRÉ (Citoyen, fonctionnaire, de gauche),
  • Philippe FRAIX (Militant les alternatifs 44 st nazaire),
  • Jean-robert FRANCO (Artiste plasticien),
  • Denis FRANCOIS (Citoyen enseignant),
  • David FRANTZ (Anpag/cual - caen),
  • Marie-jo FRESSARD (Militante associative - gap 05),
  • Gérard FRETELLIERE (Retraité - responsable associatif - ancien conseiller municipal de sablé sur sarthe - gauche alternative sarthe),
  • Jean-manuel FULLANA (Alternatifs auch 32),
  • Vincent FULLANA (Viry chatillon),
  • Lionel FURIC (Maraîcher, 91120 palaiseau),
  • Bernard FUSIN (Citoyen ),
  • Boris GABRIELS (Bibliothécaire paris, alterÉkolo),
  • Jerome GACHET,
  • Marie josé GAECHTER (Secrétaire),
  • Roger GAILLARD (Instituteur retraité annecy),
  • Jean-pierre GALLÈPE (Cinéaste cual montpellier),
  • Claude GALLIOT,
  • Norman GAMBRA (Artisan),
  • Claude GANNE (Cap à gauche 43 ),
  • Jaqueline GARCIA (Retraitee ),
  • Jacques GARDET (Retraité ed.nat.),
  • Pierre GARELLI (Retraité, pcf 93),
  • Georges GAREYTE (Retraité hautefort 24390),
  • Michel GARNIER (Retraite fosses),
  • Monique GARNIER (Psychologue retraite),
  • Jean-paul GASCHIGNARD (Bibliothécaire, collectif capagauche ! saint-etienne),
  • Marjorie GAUDEMER (étudiante),
  • Anne GAUDRON (Directrice organisme de formation perpignan, militante associative),
  • Pierre GAUGAIN (Cadre retraité - brignoles - militant associatif),
  • Didier GAULTIER (Sans ablis 78),
  • Hugues GAUTIER (Enseignant),
  • Jean-pierre GAY (Thouars (79) - collectif "pour une alternative unitaire à gauche en nord deux-sèvres"),
  • Jean-pierre GAY (Animateur du collectif pour une alternative unitaire à gauche en nord deux-sèvres ),
  • Vincent GAY (Militant pcf, haute-savoie),
  • Pierre GAYRAL (Val d'oise),
  • Andre GENISSIEUX (Associatif pc mrap),
  • Bruno GERARA (Conseiller municipal simiane collongue 13),
  • Jerome GERARD (Trigance),
  • Klaus GERKE (Distributeur de films,),
  • Gerard GERON (1° adjoint miramas vp san ouest provence),
  • Jean-claude GÉRON (Retraité),
  • Bernard GHIRARDI,
  • Guy GIANI (Enseignant),
  • François GIBERT (Attac 47),
  • Michelle GIBERT (Cual- attac),
  • Thierry GIL (Chargé communication,aubagne),
  • Arnaud GILBERTON (Intermittent),
  • Gilbert GIMENEZ (Ex secrétaire section pcf toulon),
  • Liberto GIMENEZ (Educateur spécialisé albi),
  • Lisa GIMENEZ (Choregraphe),
  • Roger GIMENEZ (Draguignan altermondialiste),
  • Pierre GINESTE (Gauche alternative houilles 78),
  • Paul GIRAUD (En recherche d'emploi, avignon),
  • Chantal GIRAUD-SAUVEUR (Adjointe mairie aubagne bdr 13),
  • Marc GIRAUD-SAUVEUR (Aubagne),
  • Roselyne GISPERT (Cadre de santé retraitée, montpellier, communiste unitaire, cual),
  • Colette GLUCK (Retraitée),
  • Elise GLÜCK,
  • Michèle GLÜCK (Retraitée 76130),
  • Yannick GODET,
  • Carolle GODU-CHIAPPERO (Educarice spécialisée impro tonnay-charente 17),
  • François GODY (Enseignant - 31170),
  • Claude GOISLOT (Sans papier dal ac alter),
  • Pierre GOLDBERG (Retraite ),
  • Serge GOLDBERG - ) (Retraité - 17610 chaniers gauche alternatiuve 17),
  • Alex GONDRAN (Cual 90 (belfort)),
  • Jean GONNY (Enseignant),
  • Martine GONSARD (Cual carcassonne lr),
  • Rémy GOSSART (étudiant),
  • Dominique GOSSET-MONTEAU (Employée - neuilly sur marne 93),
  • Micheline GOUA DE BAIX (Tarbes travailleur social),
  • Micheline GOUA DE BAIX (Tarbes travailleur social),
  • Pierre GOUET (Retraité militant associatif montrouge),
  • Therese GOUET (Fillé (72)),
  • Marie GOUNAUD (Cruas),
  • Pierre GOURMELON (Alternatif - 29),
  • Martine GOUTTE (Sannois),
  • Nikos GRAIKOS (Enseignant, militant associatif),
  • José GRAJALES (Réfractaire au travail mercenaire),
  • Denis GRANDJEAN (Enseignant, écologiste),
  • Pascal GRANDJEAT (91390 morsang sur orge),
  • Marie claire GRAS,
  • Simon GRINDBERG (79000),
  • Olivier GROLLEAU (Instit en rased 85),
  • Augustin GROSDOY (Saint-nazaire),
  • Alfred GRYELEC (Maire honoraire),
  • Francoise GUERIN,
  • Yann GUÉRIN (Restaurateur tonquedec 22140),
  • Michel GUERIN VON EICKERN (Écrivain, fareins ),
  • Yves GUERRE (Directeur artistique - crépy en valois),
  • Gérard GUIEU (Militant syndical et altermondialiste aix en provence),
  • Martine GUILBAUD (Mère au foyer),
  • Isabelle GUILBERT (Anpag, caen),
  • Pierre GUILLEMIN (Lycéen en terminale es à alençon (61)),
  • Armelle GUILLEMOT,
  • Jean-claude GUILLOU (Directeur association. responsable d'une radio associative. 63700 youx),
  • Bernard GY (Hérouville saint clair),
  • Rémi HAMON (Cncu champigny; la queue en brie (94)),
  • Rémi HAMON (Collectif ga champigny et environs idf),
  • Pascal HANIN,
  • Roger HANIN,
  • Erik HEDREUL (92 châtenay-malabry),
  • Didier HELION (Militant actif de l'economie sociale et solidaire, dordogne),
  • Elsa HELLEU (Employee),
  • Ariane HENRY (Professeur),
  • Charles HENRY (Retraité nancy),
  • Jean-louis HENRY (Nogent sur marne 94130),
  • Marie-claude HERBOUX (Militante syndicale et féministe, cual caen ),
  • Dominique HERMAN (30360-vezenobres),
  • Yannick HERVE (Resp associatif landerneau 29),
  • Yvette HERVE (Retraitée - aubagne (13)),
  • Odile HERVIEU (Infirmière 14210baron sur odon),
  • Pierre HERVIEU (Educateur technique baron sur odon),
  • Danielle HEULIN (Caen 14 - basse normandie -),
  • Ouamar HIDOUR,
  • Ouamar HIDOUR (Cordination 93),
  • Christophe HODE (Montreuil),
  • Caroline HORNYAK (Comptable le mans),
  • Jeannie HORNYAK (Retraitée ed. nationale requeil72),
  • Michel HORNYAK (Retraité requeil 72),
  • Yves HOUÉE,
  • Pascal HUARD (Communiste unitaire, saint ouen),
  • Geneviève HUCHET,
  • Rafaël HUERTA (Intermitent du travail, citoyen du monde, oc-altermondialiste, membre du mai),
  • Claire HUOT (Acu montreuil 93100),
  • Stéfan HYPACH,
  • Jean-pierre ICRE (Pcf ariege),
  • Liliane IMBERT (Retraitee),
  • Yves IMBERT (Maire alternatifs de lanne soubiran gers),
  • Jean-michel ISABEL (Postier),
  • Jean-michel ISABEL,
  • Jean-michel ISNARD (Marseille),
  • Djamal ISSAHNANE (Fonctionnaire, paris 20),
  • Francois JABIN (Enseignant, attac grenoble),
  • Pierre JACQUEMAIN (Journaliste, sympathisant npa, 75018),
  • Bernard JACQUIN (Conducteur de trx 31700 blagnac),
  • Michel JACQUIN (Adhérent du pcf 93 pierrefitte et acu .),
  • Julien JAFFRE,
  • Jean JALLERAT (Ouvrier potier retraité - ldh - toulouse),
  • Louis JAMEY (Coeur herault 34725),
  • Thierry JAOUEN (Instituteur - cuxac d'aude),
  • Claudine JARRY (Retraitée 89 sens),
  • Sébastien JARRY,
  • Michel JAUDON (Pézenas ( hérault ) cual),
  • Vincent JAVICOLI,
  • Joël JEAN (Bibliothécaire caen),
  • Mocci JEAN,
  • Pierre JEGO (Enseignant),
  • Alain JOB (Cadre territorial pcf vitry),
  • Doe JOHN,
  • Marie-b JOLIVET,
  • Jean paul JOUARY (Philosophe),
  • Jean-jacques JOUCLA (Acu montreuil(93)),
  • Marie-thérèse JUIGNET (Retraitee),
  • Dominique JUILLET (Situationiste ),
  • Marie-christine JULHES,
  • Marc JUTIER (Www.jutier.net),
  • Sylvie KANDEL (Dga mairie de nanterre),
  • Khellaf KAOUBI,
  • Patrice KAPPEL (Jardiner aussillon-81),
  • Emmanuel KARMAZYN (Montagnac (34)),
  • Benoît KAYSER,
  • Hubert KELLER,
  • Stephane KERIVEL (Ga.72),
  • René KERMAGORET (Communiste unitaire redon),
  • Sabrina KHARFALLAH (Animatrice multimedia),
  • Luc KIENZEL (Comédien - amiens),
  • Michèle KIINTZ-TAILLEUR (Acu, cesson-sévigné),
  • Anne-marie KINDER (Thionville),
  • Claude KINTZIG (Cual trappes st quentin),
  • Gael KOCH (étudiant, collectif gauche alternative, les alternatifs, pau),
  • François KONIECZNY (Capàgauche43),
  • Benjamin KOSKAS (Responsable formation),
  • Catherine KRCMAR (Paris 18),
  • Denis KRYS (Cadre territorial - pcf - ris-orangis 91),
  • Edouard KRYSTOFORSKI (Gauche antiliberale amiens somme),
  • Gilles KUNTZ (Conseiller municipal grenoble, les alternatifs),
  • Aude LABAT (Collectif altaïr 16 (charentes)),
  • Bruno LABORIE (Ingénieur hydrogéologue),
  • Claude LABROSSE (Universitaire/ attac (69)),
  • Michel LABROUSSE (Cadre technique syndiqué et citoyen militant de bègles),
  • Vincent LABROUSSE (Syndicaliste, millitant politique, citoyen (23) limousin),
  • Alain LACOMBE (Fase),
  • Jean-michel LACOUSTILLE (Postier, syndicaliste, communiste sans carte, moirans 38 ),
  • Annette LACROIX (Retraitee),
  • Michel LACROIX (Retraité 38350 la mure),
  • Jean-michel LACROUTE (Villeurbanne),
  • Marie LAFITTE (Montreuil),
  • Pierre LAGARDE (Nancy),
  • Jean claude LAGORCE (Retraité edf-gdf atur),
  • Abderrahim LAKEHAL (Cadre territorial),
  • Jean-charles LALLEMAND (Ecologie solidaire idf),
  • Marie-pierre LAMBERT (Nancy gauche alternative),
  • Patricia LAMBERT (Ceramiste),
  • Jean-baptiste LAMY (Post-doc),
  • Marie LAMY (Chargée de mission socio-économiques),
  • Nathalie LANA (Architecte, acu, montreuil),
  • Yves LANGRY (éducateur spécialisé 9120 palaiseau),
  • Christian LANNEAU (Poitiers),
  • Christian LANNEAU (Poitiers ),
  • Jocelyne LANNEAU (Acu montreuil,93, cadre territorial secteur social),
  • Dominique LANOË (Cachan (94)),
  • Olivier LANOË (Musicien - caracassonne et la ciotat),
  • Jean-pierre LARAN (Architecte,argelès-gazost),
  • Catherine LARAT (Retraitée),
  • Sylvie LARUE (Rennes),
  • Claude LATAPIE (Ingénieur retraité),
  • Claude LATAPIE (Ingénieur retraité, collectif gauche alternative houilles (78) ),
  • Nelly LATAPIE (Professeur retraitée, collectif gauche alternative houilles (78) ),
  • Joëlle LAURENT-MALOT (Infirmière/naturopathie/89710),
  • Patrice LAURRIN (Militant du mouvement social et de la gauche alternative et unitaire messine, metz),
  • Daniel LAVENU (Retraité caen),
  • Yves LAVERNE (Saint-denis),
  • Guy LAVRAT (Migennes yonne),
  • Jean-blaise LAZARE (Educateur spécialisé/ syndicaliste/),
  • Jean-claude LE BARBU (Retraité en; 22500 paimpol),
  • Didier LE BER (78 trappes),
  • Jacques LE BOHEC (Universitaire),
  • Pascal LE BRUN (Villeurbanne),
  • Blandine LE CAIN (Etudiante),
  • Jean louis LE CLECH (Cadre administratif créteil),
  • Hervé LE CROSNIER (Universitaire, militant associatif, 14000 caen),
  • Michel LE DEAN (St nazaire),
  • Guy LE DEM (Retraité 29 200 brest),
  • Jean-francois LE DIZES (Enseignant 38),
  • Danielle LE DUDAL (Montpellier),
  • Françoise LE FLOHIC (Cual pays de saint-brieuc, 22),
  • Jean LE FLOHIC (Cual saint-brieuc),
  • Corinne LE FUSTEC (Directrice de mjc- côtes d'armor),
  • Patrick LE GALL (Communistes unitaires savoie),
  • Mickael LE GOFF (Conseiller en insertion - saint macaire en mauges ),
  • Yann LE HUÉROU (Professeur d'eps, palaiseau (91)),
  • Patrick LE QUENVEN (Retraité),
  • Annie LE ROCH FLIPO,
  • Alain LE ROUX (Communiste unitaire morbihan),
  • Dominique LE ROUX,
  • Hélène LE ROUX,
  • Vincent LE TEXIER (Artiste lyrique montreuil),
  • Frédéric LEBARON (Sociologue, amiens),
  • Yves LEBLANC (Retraité),
  • Dominique LECHAUVE (Animateur de prévention, sud-ptt, conseiller municipal chenecey buillon 25),
  • Sylvain LECOINTE (RÉdacteur web),
  • Sylvain LECOINTRE (Paysan seine maritime),
  • Sylvain LECOINTRE (Paysan saint arnoult en seine maritime ),
  • Françoise LECONTE (Agent contractuel etat),
  • Guy LECOUVETTE (Membre acu, la rochelle),
  • Patrick LECRÉNAIS-PAOLI (Cadre de santé, les alternatifs),
  • Patrick LECRENAIS-PAOLI (Cadre de santé, adhérent des alternatifs, landes ),
  • Yvonne LÉCUYER (Retraitée poitiers),
  • Regine LEFAVRAIS (Prof retraitée),
  • Jean pierre LEFEBVRE (Retraité militant attac et ldh),
  • Anne-marie LEGAY (Cuisto feam élue cgt nice),
  • Geneviève LEGAY (éducatrice spécialisée retraitée),
  • Anne-catherine LEGENDRE (Assistante pédagogique, saint-leu la forêt, val d'oise),
  • Michel LÉGER (Syndicaliste cgt),
  • Sylvain LEGER (Fonctionnaire),
  • Gérard LEIDET (Instituteur gréasque; secrétaire sous section snuipp/ gardanne.),
  • Jean-louis LELEU (Comptable 63),
  • Gersende LELIEVRE (Féministe - alternative - bordeaux),
  • Jacques LELIÈVRE (Retraité. 76540 sassetot le mauconduit),
  • Laurent LEMAIRE (Collectif citoyen pour une alternative de gauche allée de l'oise),
  • Alain LEMERY (Retraité paris 12),
  • Marie-ange LEMOINE,
  • Elisabeth LENNUIER FANGER (Retraitée education nationale 76),
  • André LENOBLE (Retraité, sud unirs, conseiller municipal 76240 mesnil-esnard haute normandie ),
  • Anne-marie LEPAGNOL (Prof retraitée marseille),
  • Cécile LEROUX (Pour une alternative citoyenne a gauche),
  • Jean-paul LEROUX (Professeur de philosophie),
  • Cécile LEROUX-POURTAL (Présidente "pour une alternative citoyenne à gauche"à gap-cncu),
  • Françoise LESAGE (Meylan),
  • Pierre LESAINT (Retraité université besancon),
  • Martine LESEUR (Travailleuse sociale),
  • Francine LESOU (Enseignante),
  • Jeannine LESOU (Retraitee pc),
  • Saoussen LETAÏEF (Deleguee des f.m),
  • Gérard LETAILLEUR (Retraité, conseiller municipal),
  • Jean-claude LETEMPLÉ (Retraité - 14150 ouistreham),
  • Daniel LETOURNEUR (En vacances perpétuelles),
  • Ismerie LEVEQUE (31),
  • Gérald LEVERRIER (Travailleur social, militant local 14),
  • Pascal LEVISTE (Chauffeur pl - vendes 14250),
  • Vincent LEVY (Ingenieur, 74),
  • Martine LIEBAERT (Syndicaliste ),
  • Therese LIEZ,
  • Daniel LISEMBARD (06 colomars),
  • Eric LLORET (Technicien),
  • France LOIRAT (Collectif unitaire paris 20ème),
  • Solange LOIRAT (Retraitée),
  • Henri LOMBARDI (Enseignant-chercheur besançon),
  • Bernard LOMBARDO (Bagnolet),
  • Héliane LONGERE (Animatrice association environnement (06)paca),
  • François LONGERINAS (Verts, ecologie solidaire, paris (idf)),
  • Jean-pierre LOPEZ (Citoyen retraité formateur (éco-droit)),
  • Stéphane LOPEZ (Travailleur social),
  • Jean-pierre LOUBET (Cadre de banques,retraité 24190),
  • Monique LOUBEYRE-BRASQUET,
  • Jean-luc LOUIS (Altermondialiste (yvelines)),
  • Odile LOUIS (Conseillere d insertion),
  • Odile LOUIS (Conseillere insertion professionnelle),
  • Martine LOZANO (Militante pour le droit des personnes handicapées),
  • Jean-marie LUCAIN (Instituteur retraité),
  • Pierre LUCOT (Utopia - paris),
  • André thérèse LUPPI (Retraités nîmes),
  • Gerard LYS (Retraité),
  • Richard MACIA (Ingén de form; montpellier34000),
  • Denis MACIAZEK (Militant associatif, syndical et poltique),
  • Olivier MADAULE (Enseignant montreuil 93),
  • Claude MADRID,
  • Paul MAGNAN (Cadre france télécom evreux),
  • Serge MAGNIER,
  • Laure MAGRONE (Unis pour un monde solidaire, aix-en-provence),
  • Philippe MAINGAULT (Coordinateur association ess),
  • Philippe MAINGAULT (Coordinateur associatif),
  • Frédéric MAME (C antiliberal, paris),
  • Jacques MANDINE (Fonctionnaire retrait¨¦ 66750 st cyprien),
  • Sara MANGANO (Comedienne),
  • Gérard MANNIG,
  • Xavier MARCHAND (Cual de mèze (34)),
  • François MARÉCHAL (Militants les alternatifs),
  • Jean-louis MARFAING (Enseignant toulon),
  • Michel MARQUIS (Fonctionnaire),
  • Dominique MARTEL (Manip-radio conseillere municipale),
  • André MARTIN (Instituteur homécourt),
  • Christian MARTIN (Conseiller municipal mus (30)),
  • Gérard MARTIN (Prêtre Vandoeuvre-les-Nancy),
  • Gilles MARTIN (Cadre commercial, haute-vienne),
  • Jeanfrancois MARTIN (Militant associatif),
  • Ludovic MARTIN (Conseiller municipal, limousin),
  • Sylvie MARTIN (Gae-cncu - besançon),
  • Alcorta MARTINE ((enseignant-chercheur université bordeaux-2), ),
  • Robert MARTINET (Retraité),
  • Gilbert MARTINEZ (Retraité),
  • Jean charles MARTINO (Militant et salarié associatif),
  • Yves MARTINOT (Ingénieur),
  • Bernard MARTY (Retraité à perpignan),
  • Régine MARY,
  • Jean-michel MASSON (Retraité education nationale ),
  • Jean-michel MASSON (Retraité educ.nat.),
  • Patrick MASSOT (Les alternatifs),
  • Philippe MASUREL (57 metz),
  • Maryse MAUNOURY (Cual24 , enseignante, dordogne),
  • Alan MAUPETIT (Etudiant, 95, militant pcf),
  • Jean-pierre MAURICE (-retraité-libertaire),
  • Anne-marie MAZZUCOTELLI (Chaligny),
  • Halima MEGHERBI (Conseillère municipale, aubagne),
  • Chantal MEIGNAN (Retraitée; aux déserts 73230),
  • Laetitia MEIGNAN (Professeur de sport nîmes),
  • Marie-hélène MELEAN (Professeur la réunion),
  • Maurice MELINE (Citoyen du monde et de la biodiversité),
  • Beatrix MELKA (Tls),
  • Jacques MENIGOZ (Maire-adjoint 25320 osselle, président des alternatifs franche-comté),
  • Alain MENNESSON (Syndicaliste 92),
  • Maurice MENSION (Prof retraite),
  • Roland MERIEUX (Exécutif national des alternatifs),
  • Alain MERLE (Ingénieur),
  • Mathilde MERLE (Informaticienne),
  • Henri MERME (Executif des alternatifs),
  • Madjid MESSAOUDENE (Conseiller municipal pcf saint denis),
  • Jean-pierre MEVEL (Enseignant 44600 st nazaire),
  • Philippe MEYER (Cadre service public territorial de la ville d'aubagne, résidant à belcodene 13 720),
  • Bernard MICHAUDET (Cncu),
  • Pierre MICHEAU,
  • Nicolas MICHEL (Prof socio écolo - aubagne),
  • Prevot MICHEL (Cual montpellier),
  • Roger MICHEL (Retraite syndicaliste membre du pcf),
  • Jean claude MIGNON,
  • Alain MIGUEL (Aubagne),
  • Robert MILER (Employé, stains),
  • Lionel MILLERAND (Montpellier),
  • Daniel MINO (Retraité edf - animateur de cap à gauche chablais 74200 allinges ),
  • Etienne MIOSSEC (Travailleur social saint-brieuc 22),
  • Jean marie MIRE (Retraité notariat),
  • Jean-jacques MITTERAND (Cncu),
  • Odette MITTERAND (Cncu),
  • Jean pierre MOINEAU (Adjoint au maire de vitry sur seine),
  • Jacques MOISON,
  • Denise MONPEYSSEN (Les alternatifs - retraitée),
  • Martine MONTEGGIA (61),
  • Danielle MONTEL (Pharmacologue ),
  • Alain MONTINTIN (Retraité - benayes 19510),
  • René jean MONTOUSSAINT (Professeur),
  • Michèle MORAGAS (Retraitée enseignement 66400),
  • Michèle MOREAU,
  • Agathe MORIN (Saintes (gauche alternative 17)),
  • Frédéric MORIN (Saintes (gauche alternative 17)),
  • Christophe MORVAN (Paris 14),
  • Christine MOTTE (Enseignante en collège à thiais),
  • Raymonde MOTTE (Ivry),
  • Régis MOULARD (Militant les alternatifs),
  • Philippe MOURADIAN (Ouvrier,biot(06)unitaire et communiste),
  • Jean-luc MOURGUES (Enseignant),
  • René MOUSTARD (Militant sportif),
  • Christian MOUYSSET (Professeur retraité castelnaudary),
  • Jean michel MUNCH (Salarier),
  • Andre MUZARD (Retraité,montpellier),
  • C hristian NACHON (Medecin clamart 92),
  • Lucile NACHON (Medecin du travail),
  • Brigitte NADAL (Cual beziers),
  • Alain NAUDE (Retraité),
  • Emmanuel NAUDIN (Createur d entreprise d.e anpe),
  • Emmanuel NAVARRO,
  • Jean paul NAVENANT (75012),
  • Joël NAYET (Ingénieur / militant écologiste paris 75 ),
  • Eric NECAS (Cncu 13),
  • Cecile NEGRIER,
  • Gérard NEPVEU (Chercheur forestier, gauche alternative 54 (membre de la cncu), 54270 essey-les-nancy ),
  • Richard NEUVILLE (Syndicaliste, militant alternatif ardèche ),
  • Kim-hanh NGUYEN (Ingénieur, écologiste (paca) ),
  • Pierre NICOLAS (Retraité-fsu26-pcf),
  • Pascal NICOLAS-LE STRAT (Sociologue),
  • Bertrand NICQUEVERT (Ingénieur, haute-savoie et suisse),
  • Marianne NIEUWENHUIS (Gérante bonnieux 84480),
  • Rose-marie NORMAND (Retraitee ),
  • Pierre NOUZARÈDE (Communiste unitaire montreuil 93),
  • Stephane NOUZAREDE (Aide comptable),
  • Luc NOVALES (Informaticien à toulouse),
  • Jean-pierre NUNES (Infirmier, syndicaliste, cual caen ),
  • Gilles ODIC (Pontivy morbihan),
  • Michel ODORICO,
  • Jean-claude OLIVA (Journaliste, bagnolet),
  • Serge OLLIVIER (Bibliothécaire retraité, 76690 clères ),
  • Sophie ONESIME (Journaliste),
  • Henri ORHAN (Retraité education nationale tregueux),
  • Jean-pierre ORSI (Coti-chiavari (corse du sud)),
  • René OSTER (Professeur des écoles, militant humaniste, seine saint denis ),
  • Mariana OTERO (Réalisatrice),
  • Valérie OUALIDI (Enseignante ),
  • Nathalie OVION (Comité egales paris 18 (cual)),
  • André PACCO (Collectif unitaire auxerre (89)),
  • Chantal PACTEAU (Chercheure cnrs),
  • Pénélope PAICHELER,
  • Matthieu PAILLET (Etudiant),
  • Katie PALLUAULT (Militante féministe),
  • Rene PALMIERI (Juriste en droit social),
  • Christine PANAGET (Militante associative 29),
  • Francesco PAPARATTI (Agronome),
  • Jean marie PARENT,
  • Jean phil PARMANTIER (Militant gauche alternative choletaise (49) ),
  • Arlette PAROLA (Cual gardanne -paca),
  • Jacques PASSERAT (Humaniste),
  • Karine PASTORINI (Comédienne citoyenne écolo),
  • Patrick PATAULT (Informaticien),
  • Alain PAUTRAT (Retraité - altermond - cual tremblay 93),
  • Yannick PELLERIN (Salarié ingrandes sur loire),
  • Stéphane PENIGUEL (Ouvrier),
  • Patrick PÉNINCQ (Cllectif citoyen 95),
  • Sophie PENINCQ (Institutrice spécialisée, militante collectif citoyen pour une alternative de gauche (cncu)),
  • Jacques PÉNITOT (St denis de la réunion),
  • Josée PEPIN,
  • Madeleine PEREZ-RIVEILL (Retraitée,perpignan),
  • Ronan PERHIRIN (Militant pg , finistere),
  • Annie PERON (Céramiste),
  • Evelyne PERRIN (Sociologue, champigny),
  • Olivier PERROT (94),
  • Joël PERSONNÉ,
  • Jacques PERSYN (Maire de mornac,vice-president du conseil general de la charente),
  • Frédéric PERZ (Informaticien (massy - 91)),
  • Jean-christophe PETITE (Travailleur indépendant, hérouville 14),
  • Josiane PETITJEAN (Calvados),
  • Laurent PETR (Travailleur indépendant, argentée 53),
  • Jean-michel PEYTARD,
  • Frédéric PIC (Médecin, pau),
  • Jean-claude PICCA (Collectif unitaire, 13),
  • Madeleine PICCINNI (Retraitée de l'éducation nationale),
  • François PICQ (Militant associatif 66500),
  • Thierry PICQ (Vidéaste, auxerre ),
  • Guy PIEGAY (Retraité),
  • Tillet PIERRICK,
  • Dominique PIERRONNET (Retraité acu bondy),
  • Frédéric PIGNOL (Fonctionnaire - aubagne - militant pcf),
  • Sylvie PILLE (Militante unitaire, cncu aubagne (13)),
  • Claire PILLET (Sophrologue loire atlantique),
  • Brigitte PINEDE (Secrétaire),
  • Daniel PINNA (Ingénieur aubagne),
  • Eric PINO (Exclus car surplus de sagesse et victime de la descrimination),
  • Sandra PITEIRA (Loiret(45),practicienne mbe),
  • Jean-claude PLANT (Educateur specialise retraite),
  • Etienne POINT (Retraité ),
  • Michel POINTURIER (Chargé de mission environnement arles 13),
  • Michel POINTURIER (Chargé de mission environnement arles 13 ),
  • Anne-marie PON (Cual 90 (belfort)),
  • Annie PONTAL (Enseignante retraitÉe 07200 st privat),
  • Vincent PORELLI (Député honoraire),
  • Virginie POUJOL,
  • Xavier POUPART (Lille),
  • Gilles POUPON (Cadre de santé retraité, syndicaliste, pcf, acu 18),
  • Jérôme POUS (Céret),
  • Stéphane POUSSIER (Ouvrier-précaire, militant communiste libertaire, dives sur mer),
  • Maryse POYET (Travailleur social roanne 42300),
  • Christian PREBOIS (Alter ekolo, caen),
  • François PRENEAU (Nantes),
  • Michel PREVOST (Retraité,alternatifs,clermont-ferrand),
  • Willy PROUST (Militant vert),
  • Bertrand PRUVOST (Marseille),
  • Jean-pascal PUGIBET (Retraité toujours syndicaliste),
  • Muriel PUISSOCHET (étudiante en sociologie au mirail),
  • Thomas PUISSOCHET (Etudiant en musique boulogne),
  • Gilbert QUELENNEC (Musicien),
  • Remy QUERBOUET (Alternatifs 44 cual),
  • Yves QUINTAL (Militant associatif 46 ),
  • Joseph RABIE (Membre collège du mai),
  • Alain RABINEAU (Electron libre),
  • Yveline RAFFEGEAU (Université populaire,repaires,),
  • Jacques RAIBAUD (Retraité éducation nationale),
  • Philippe RAIGNAULT (St-maximin-la-ste-baume - var),
  • Martine RAINAUD (Retraitée du travail social-33310 lormont),
  • Georges RAKOFF (Caen),
  • Dominique RAPHEL ((37)),
  • Marc REBUSCHI (Retraite ),
  • Marcel REGNY (Capagauche en roannais, collectif antilibéral (loire nord) st-germain-laval (42260) ),
  • Michel REMY (Retraité sncf),
  • Michel RENARD (Musicien),
  • Pascale RENARD,
  • Ophélie RENAUD (Webdesigner 74),
  • Francis RENAULD (Retraité),
  • Virginie REVARIN,
  • Georges REY (Aubagne),
  • Matthieu REYNIER (Aubagne),
  • Antoine RICHARD (Marseille),
  • Jean marie RICHON (Enseignant retraité),
  • Jean-pierre RIGAL,
  • Jean-pierre RIGAL (Tourisme),
  • Olivier RINALDI (Paris 18),
  • Bruno RIONDET (Enseignant, poitiers),
  • Jacques RIOUAL (35 pontpean- travailleur en retraite de l'activité salariée (ingénieur armement) - militant altermondialiste en association de solidarité locale et internationale),
  • Robert RIQUOIS (Conseiller d'orientation-psychologue, nanterre),
  • Annette RIT (Militante associative - gap),
  • Alain RIVIERE (Membre acu de haute-garonne 31530 st paul sur save),
  • Robert RIVIERE (Pézenas (hérault)),
  • Serge RIVRET,
  • Isabelle RIZAND (Educatrice-42),
  • Serge ROBERT (Communiste unitaire),
  • Hélène ROBINEAU (Pcf collectif tremblay en france),
  • Jacques ROCHEFORT (Assistant, toulouse),
  • Gilles ROCIPON (Architecte grenoble),
  • Daniel ROMET (Enseignant, ardèche, membre alternatifs),
  • Jean-charles RONCERO (Militant associatif),
  • Catherine ROPERO (Marseille),
  • Brigitte ROQUES (Gerante scop perpignan 66),
  • Maurice ROSEN (Cadre retraite),
  • Mathieu ROSSI (Artiste),
  • Christian ROUBY (Le mans),
  • Stéphanie ROUILLON (Institutrice, eure, alternatifs),
  • Patrick ROULLET (Fontenay sous bois),
  • Michel ROUSSEAU (Militant associatif),
  • Franck ROUSSEL (13 lambesc),
  • Hélène ROUSSEL,
  • Michèle ROUVEROT (Comptable,durfort),
  • Marianne ROUXIN (Bibliothécaire, chambéry),
  • Pierre-yves ROUXIN (Retraité sncf roezé sarthe),
  • Roland ROUZEAU (Enseignant retraité, syndicaliste, metz),
  • Oriane ROYON DA SILVA (Etudiante en lettres à poitiers),
  • Laurent RUSSIER (Acu, conseiller municipal pcf, 93),
  • Edouard RYCKEBOER (Alternatifs 29),
  • Geneviève SABATHÉ,
  • Sébastien SAEZ (Président de l'anpag),
  • Jean-claude SAGET (Retraité, saint-arnoult-en-tvelines),
  • Sebastien SAGETAT (Juvisy sur orge),
  • Jean SAGNARD (Militant alternatif,altermondialiste ,r.e.s.fet occasinnellement retraité),
  • Robert SAHAGUIAN (Comptable - 13400 - aubagne),
  • Maryse SAINT-LANNES (Ivry),
  • Laurent SAINTIS (Ingenieur),
  • Perrick SALOME (Chargé de l'insertion par l'activité économique, militant attac, bezons),
  • Mathieu SALVI (Animateur permanent),
  • Slim SAMMOUDI (Securite),
  • Georges SAMSON (Collectif unitaire anti libéral, saint-brieuc 22),
  • Sandrine SAMSON (Archiviste),
  • Hélène SANCHEZ (Altermondialiste),
  • Christine SANQUER (Attac marseille resf calme),
  • Jeannette SANS ALLEN (Retraitée en 09130 carla-bayle),
  • Olivier SARROUY (Doctorant en informatique, rennes 35),
  • Marc SAVALLE (82 ),
  • Jean-paul SCHALL (Collectif vallée de l'oise),
  • Nicole SCHECK (06710 villars var),
  • Roland SCHEER (Directeur commercial, ouvrier du livre à la retraite),
  • Elisabeth SCHMITT,
  • Laurent SCHUFT (Agent edf),
  • Anne SCHWEBEL,
  • Oscar SCROCCARO (Agent sncf mexy 54 ),
  • Lola SÉMONIN (Artiste),
  • Louis SENECHAUT (Retraité, collectif unitaire 71 ),
  • Philippe SÉNÉGAS ((enseignant-13)),
  • Serge SENINSKY (Retraite ),
  • Rita SERAFINI (Adjointe au maire de la ville de fos sur mer pc unitaire),
  • Stéphane SERVAIS (Enseignant chercheur),
  • Danielle SEVERIN (Retraitée 89400 brion),
  • Serge SFEZ (Cadre mougins),
  • Josyane SICARD (Militante écologiste et associative région paca. ),
  • Daniel SICAT (Paysan, maire 14140 saint ouen le houx),
  • Guy SILVESTRI (Militant syndical),
  • Guy SILVESTRI (Militant syndical lorraine ),
  • David SIMEONE,
  • Denis SIMONIN (Les alternatifs la reunion 974),
  • Jean-françois SIMONNEAU,
  • Hardouin SIMONNOT (Charpentier),
  • Anny SIRE RICHARD (Prof de lettres, retraitée, docteur en sciences sociales),
  • Fanny SIZORN (Ivry-sur-seine),
  • Daniel SOMMEN (Cual montpellier, enseignant retraité),
  • Michèle SOMMEN (Enseignante retraitée, cual montpellier),
  • Roger-pierre SORET (Militant collectifs unitaires antiliberaux de l'oise et du 93),
  • Gilbert SOUFFLET (Membre du collectif unitaire pour une alternative 0 gauche; 13e circonscription de seine-saint-denis),
  • Philippe SOULIER (Archéologue ingénieur recherche cnrs),
  • Pierre SPIZZI (Ingenieur, toulouse),
  • Jacques STAMBOULI (Enseignant, paris 13e, ecologie solidaire),
  • Mylene STAMBOULI (élue paris ( 13 ème) avocate),
  • Wollenberg STEFAN (Harrissa sauce noire),
  • José STERENZY,
  • Nadine STOLL (Militante unitaire - toulouse),
  • Jean-elie STRAPPINI (Les alternatifs 75018),
  • Yveline SUBIRADE (Débatsanstabou),
  • Frédéric SUPIOT (Neurologue, bruxelles),
  • Annie TABAKA,
  • Christian TARDIEU (Retraité, militant asociatif, cual 14760 ranville ),
  • Danielle TARFAOUI (Professeur, poitiers),
  • Jean-baptiste TARIN (Architecte paysagiste),
  • Alain TASCON (Marseille),
  • Alain TERNOT,
  • François TERNYNCK (Enseignant retraité),
  • Patrick TEROITIN (Enseignant ),
  • Jacques TERRACHER (Cap à gauche 86),
  • Anne TEURTROY (Militante associative),
  • Hervé TEXIER (Professeur universités, calvados),
  • Pierre THIOLLIERE (Universitaire),
  • François THOMAS (Animateur),
  • Marianne THOMAS (Ingénieur, 06),
  • Maud THOMAS (Etudiante à poitiers),
  • Pierre THUAULT (Cap à gauche86),
  • Sergio TINTI (Enseignant -adjoint au maire du xixarr. de paris),
  • Martine TIRAVY (Gauche alter),
  • Stanislas TISON (Caen/anpag),
  • Corinne TORNABENE (Militante écologiste enseignante haute vienne),
  • Michel TORRO (Tours),
  • Danièle TOUATI (Chercheur biologie retraitée, paris),
  • Alain TOULERON (Adjoint au maire de vaulx-en-velin (69), les alternatifs),
  • Sylvie TOULERON (Technicienne, annecy le vieux),
  • Jean pierre TOUZINAUD (Retraité recherche, cual24,périgueux ),
  • José TOVAR (Enseignant; syndicaliste),
  • Françoise TRABUT (Communiste unitaire 22000 saint-brieuc),
  • Iwen TRENVOUEZ (Militant pcf poitiers),
  • Yves TROUBAT (Retraité st. geoire en valdaine),
  • Laurent TROUVÉ,
  • Roland TRUC (Pré retraité fonction publique),
  • Francis TURBELIN (Lille),
  • Danielle VADEL MIR (Auch (32000) ),
  • Sylvain VAILLARD (Prof des écoles ),
  • Jean VALAT (Techicien btp retraité),
  • Marie-elisabeth VALAT (Enseignante retraitée),
  • Max VALLA (07),
  • Isabelle VAN HAMME (Paris),
  • Pierre VANDERLINDEN (Journaliste territorial),
  • Saskia VANDEURSEN (Mère au foyer),
  • Pascal VEAULIN (Cuisinier),
  • Nicole VEBER (Enseignante),
  • Dominique VEDY (Correctrice, val d'oise,),
  • Michel VERCHOT,
  • Eric VERGNIOL (Animateur social, 81200 mazamet),
  • Michèle VERNET (Infirmière-retraitée gap 05),
  • Michel VESCIO (Militant pcf à gréasque),
  • Roland VEYRIER (Communiste, non sympathisant du pc 92500 rueil-malmaison),
  • Jean-luc VEZINET (Enseignant),
  • Marie VIAL (étudiante),
  • Marie-france VICERIAL (Enseignante),
  • Monique VIDAL (Collectif gauche alternative de houilles-carrières (78)),
  • Florian VIÉVILLE (Paris),
  • Rudy VIGIER (Charge de mission culture),
  • Yonnel VIGNAL (13),
  • Claude VIGNIER,
  • Didier VIGNOLLES (Vice président communauté communes du pont du gard),
  • Pierre VILA (Militant collectif unitaire, montreuil 93100),
  • Pierre-eric VILLE (Carentoir 56910),
  • Jean VILNER (Fontenay-sous-bois 94),
  • Luciana VILNER (Fontenay sous bois 94),
  • Gerard VINCENT (Retraité biot (06)),
  • Jean michel VINET (Retraité 17),
  • Jean-marie VIPREY (Universitaire, besançon),
  • Samuel VIRARD (étudiant à lyon2. originaire de l'ain. membre des jeunes communistes de l'ain),
  • Annie VITAL (Altergauche26-attac-mai- (drôme)),
  • Duccio VITALE (Concepteur de jeux),
  • Elisabeth VITIELLO (Documentaliste egales 18eme ),
  • Catherine VIVIEN (Ivry sur seine),
  • Philippe VRAIN (Chercheur retraité cnrs),
  • Yann WAFFLART (Architecte brest),
  • Stéphane WAGNER (Adjoint au maire - bourrou (dordogne)),
  • Jean-marc WARSZAWSKI (Musicologue),
  • Serge WAULTIER (Syndicaliste cgt marseille),
  • Luc WEINSTEIN (étudiant de prépa),
  • Fabien WEISS,
  • Michel WEISSENBACHER (Enseignant retraité),
  • Bernard WENTZEL,
  • Michel WILSON (Lyon, animateur écologie solidaire),
  • Louis-marie ZACCARON-BARTHE (Enseignant cual agglo de rouen 76960 notre dame de bondeville),
  • Roger ZANDONELLA,
  • Myriam ZERKAOUI (Moirans isère),
  • Josef ZISYADIS (Député suisse),
  • Michèle ZUNDT (Retraitée, tierceville (14))

 

Des documents de référence

La FASE participe au

front de gauche


Des tracts d'actualité

Vous êtes ici : Accueil